以下内容关于《
冬虫夏草如何选购(冬虫夏草怎么选最好)
》的解答。1.冬虫夏草怎么选最好2.冬虫夏草如何选购3.冬虫夏草如何选购4.吃冬虫夏草的好处1、虫草规格,这是影响价格最大的因素,虫草越大,价格也就越贵,2000条/公斤的虫草和4000条/公斤的虫草价格相差倍以上。

2、2000条/公斤的虫草和3000条/公斤的虫草价格相差50%左右。
ps:(冬虫夏草什么样)
3、现在般网上所售虫草很多商家不标规格(条数),若你买了,后来再知道价格高了,也无法理论,所以请定在买之前跟商家问清楚了,这是决定价格的最大因素。
4、虫草的干度,虫草晾干后干度般在97%左右,虫草价格昂贵,如果买回去干度不够的虫草会让用户损失很大。
ps:(正宗的冬虫夏草什么价位)
5、般业内全干的概念是,虫体用手捏不变形,草体大角度弯曲容易折断,自然气候下晾晒不掉份量。
6、如:90%的干度下的3000条/公斤的虫草价格是1克95元,全干后价格应该是100÷0.9=105元,而它的条数也因为干度的上升变到(3000条/0.9公斤=3300)条了,实际上就是3300条的草价格是1克是105元/克,这下对比出来的价格就很实在了。
ps:(冬虫夏草产品介绍)
7、如果你说看不出来到底干度在多少,教你个简单的方法,从袋里随便拿出10多克,晾到不掉份量或用电吹风加速吹干至不掉份量,第三所剩份量除以原先未干之前的份量就可以准确求出干度了。
8、业内秘密哦,只需自己知道,且勿张扬。
ps:(正品冬虫夏草)
9、虫草的颜色,正宗的虫草颜色是淡黄和黄棕色,而虫草放久之后颜色会越来越不好,慢慢地发黑,此外,很多地方的虫草也有挖出来颜色就不是黄亮的,都影响价格。
10、如:好颜色的3300条/公斤和般颜色的3000条/公斤的价格可能样,也就是说好颜色的虫草和般颜色的上个等级规格的虫草同价,同等规格的虫草不同颜色的差价般在5-10元不等。
ps:(冬虫夏草介绍一下)
11、极品颜色差价更多。
12、断条(串条)的多少,由于虫草易折断的特性,在采挖、清洗、晒干、运输过程中不可避免有些会折损,折损后般都使用竹签穿起来,同样规格的虫草断条越多价格越低。
13、般断条的市场价格是同规格整支虫草的60%左右。
14、专卖店里般是把断条去掉,断条价格降低卖,再把精选草价格摊上去卖的。
15、所以在统货中见到断条也不要奇怪。
16、如:1公斤10万元的虫草里有10%的断条,那它的精选虫草的价格是(10万-0.1×10万×0.6)÷0.9=104444元/公斤。
总结:以上就是编辑:【叶昭阳】整理原创关于《
冬虫夏草怎么选最好
》优质内容解答希望能帮到您。